Если вы купили фритюрницу домой, то наверняка задумывались, как сэкономить на масле. Ведь тратить каждый раз по нескольку литров, чтобы пожарить картошечку фри или пончики - довольно накладно. Мы расскажем, как отфильтровать масло, да и в принципе любые жидкости от  осадка.

Читать далее

Стейк - кусок мяса на гриле, простое блюдо, у которого на самом деле много тонкостей. Сегодня расскажем о видах стейков и о том, как их обычно готовят.

Читать далее

Три гиганта сегмента фаст-фуд выбрали для себя самое лучшее оборудование, что есть на рынке. Расскажем, что стоит на кухнях этих брендов и, возможно, вы "подсмотрите" что-то любопытное для себя.

Читать далее

Используете алюминиевую посуду? А правильно ли вы за ней ухаживаете? А может, вы оказались здесь, потому что не можете отмыть нагар от алюминиевой формы? Скорее читайте нашу статью!

Читать далее

Сразу скажем - можно. Но есть одно "но". Они должны иметь открытую структуру. Проще говоря, они должны быть не губками, а плетенными падами. Ну а теперь по порядку.

Читать далее

Печи Vector умеют делать практически все - запекать, варить, жарить. Однако технология приготовления в ней отличается от существующих - это и не пароконвектомат, и не конвекционная печь с импиджментом (как Merrychef). Рассказываем об особенностях печи Vector и ее функциях!

Читать далее

26 февраля 2021 нет комментариев

Наливать соус из половника - прошлый век. Сейчас есть столько приспособлений, чтобы ускорить процесс приготовления блюда. Одни из них подают соус потоком, другие могут отмерять определенное количество. Расскажем, какие существуют диспенсеры соуса.

Читать далее

3 февраля 2021 нет комментариев

Пищевая безопасность не обходится без проведения измерений во время разных производственных процессов на кухне ресторана. Сегодня расскажем, какие термометры должны быть на кухне и для чего они служат.

Читать далее

29 декабря 2020 нет комментариев
Этот год был непростым. Столько событий в ресторанном бизнесе - постоянный ввод новых мер простив распространения COVID-19, ношение масок и перчаток, постоянная дезинфекция...Уфф! Проверим, насколько помните вы все эти нововведения?

Читать далее

25 декабря 2020 нет комментариев

2020 год был невероятно сложным для ресторанного бизнеса, и теперь половина рестораторов ожидает Новый год с надеждой, что все наладится, а вторая половина настроена более пессимистично и не возлагает больших ожиданий на 2021. Тем не менее, давайте рассмотрим тренды на рынке - возможно, их внедрение сделает ваш бизнес успешнее.

Читать далее