Как отфильтровать фритюрное масло, настойку или даже самогон дома?

Если вы купили фритюрницу домой, то наверняка задумывались, как сэкономить на масле. Ведь тратить каждый раз по нескольку литров, чтобы пожарить картошечку фри или пончики - довольно накладно. Мы расскажем, как отфильтровать масло, да и в принципе любые жидкости от  осадка.


Многие советуют использовать сито, но оно может удалить только крупные загрязнения, и масло все равно останется грязным.

У нас есть 1 способ, который подойдет, если у вашей фритюрницы нет системы фильтрации - фильтровальные конусы OBERBI. Они используются и в ресторанах, потому что имеют очень хорошие свойства по фильтрации и задерживает частицы до 70 микрон. Фильтры из того же материала используются и в профессиональных фритюрницах, которые можно встретить в ресторанах фаст-фуд, так что за качество фильтрации мы отвечаем:)

Конус имеет диаметр 25.4 см. Удобнее всего использовать держатель конуса для фильтрации масла, но вы можете сами придумать, как закрепить конус на ободке емкости. 

1. Выверните конус наизнанку и потяните конец на себя, чтобы конус раскрылся "лодочкой". Это позволяет фильтру встать в держатель.

2. Поместите один фильтр в другой.

3. Профильтруйте масло, а затем выкиньте внутренний фильтр. Можно фильтровать еще горячее масло, фильтры выдерживают температуру 204°С. Важно! Масло может обжечь даже при температуре в 65°С, поэтому используйте держатель фильтра и надежные перчатки при проведении процедуры. Фильтрация может занять несколько минут. Теплое масло проливается лучше.

Внутренний фильтр нужно заменить для следующей фильтрации. В принципе, если вы фильтруете настойки или самогон, будет достаточно одного фильтра.

Отфильтрованное масло лучше хранить в пластиковой бутылке или в стекле. Плотно закрывайте емкость, чтобы не было контакта с воздухом - от этого масло портится быстрее. Срок годности отфильтрованного масла зависит от разных факторов - от температуры, от времени жарки. В целом, лучше не хранить масло дольше 7-10 дней.

Если масло темное после фильтрования, то это может означать, что оно разрушено и в нем много свободных жирных кислот - это означает, что оно может навредить организму. 

Фильтры OBERBI также дают отличный результат при процеживание настоек, компотов, самогона и убирают весь осадок. Они удобнее, чем кофейные фильтры, так как гораздо больше по размеру.

Если вы используете небольшую фритюрницу в ресторане, то можете использовать Magnesol XL для повышения качества фильтрации - этот порошок способен удалить лишние запахи и вкусы из масла.

Надеемся, эта статья была полезной!

Если есть вопросы по товарам, оставляйте их в комментариях и мы постараемся ответить!