Штрафы за отсутствие маркировки в ресторане

А плохо будет. И грустно. Штрафы доходят до 600 тысяч рублей. А лучше эти деньги инвестировать в дальнейшее развитие вашего бизнеса, не правда ли? Перечень правовых актов в статье.

ст.14.8 КоАП

влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;
  • на должностных лиц - от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

ст.15.12 КоАП
влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;
  • на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;
  • на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.


ст.14.43 КоАП
При продаже "на вынос":

  • влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой;
  • на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой;
  • на юридических лиц - от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

Что произошло с Суши Wok в октябре 2018?


Известная сеть попалась на отсутствии маркировки в своих ресторанах. Конечно, маркировка была только частью проблемы, там были и более глобальные нарушения. Роспотребнадзор по решению суда временно закрыл 75 ресторанов сети «Суши WOK» из почти 130 проверенных в Москве заведений.

Деятельность ресторанов была приостановлена на срок от 12 до 90 суток. Рейды были организованы после множественных случаев заражения сальмонеллезом и кишечной инфекцией, связанных с данной сетью общественного питания.

Специалисты в ходе проверки выявили многочисленные нарушения санитарного законодательства по части технологических процессов, санитарно-технического состояния помещений, хранения и реализации продукции с истекшим сроком годности, а также отсутствия маркировки и необходимых документов на пищевую продукцию, которые бы подтверждали ее качество и безопасность.

Поэтому, друзья, обратите внимание на нашу маркировку, с которой перед законом вы будете чисты и избежите ненужных проблем и штрафов! 

Ваши вопросы ждем в комментариях.

Фуд Академия