Сервировка пиццы: 7 секретов для пиццерии

Сейчас потребителям важен не только вкус еды, но и эстетичная сервировка. Как можно красиво подавать пиццу? Вот вам 7 идей!

1. Доска для сервировки



Самый популярный вид сервировки - подача пиццы на круглой доске. Есть просто круглые доски, а есть доски с ручкой - такие удобнее переносить, ими же можно подхватить пиццу из печи. Тонкие доски не занимают много места.
Деревянные доски не очень гигиеничны, они не соответствуют стандартам HACCP. Но есть выход - доски из композитных материалов на основе целлюлозы от American Metalcraft. Если вы печете вытянутую пиццу (на манер скрокьяреллы), то ваш вариант - прямоугольные доски. Композитные доски легко моются и имеют долгий срок службы.


2. Подставка для пиццы


Подставки для пиццы выглядят лаконично и стильно. Они приподнимают пиццу над столом, освобождая пространство - вашим клиентам будет удобнее (особенно, если диаметр пиццы большой). Подставки используются вместе с досками для пиццы. Сейчас можно найти самые разные подставки - круглые, квадратные, для одной или двух пицц. Как правило, они изготовлены из нержавеющей стали или чугуна.


3. Мрамор и камень

Мраморные или каменные доски очень красиво смотрятся на фото в меню. Доски из натурального мрамора довольно дорогие и непрактичные - они тяжелые, их нельзя ронять, мыть нужно вручную. Но есть отличная альтернатива -доски из меламина под мрамор. На вид их совсем не отличить от настоящего мрамора, но вы точно оцените, как удобно и просто ими пользоваться. Опять же, есть круглые доски и доски с ручками.

4. Лопатка для сервировки

Обычно пиццу нарезают на 4,6 или 8 кусочков, в зависимости от размера. Для удобства клиентов, вы можете подавать пиццу с треугольной сервировочной лопаткой - она поможет переложить пиццу с подноса/доски на тарелку, не пачкая руки (да и не все едят пиццу руками). Кстати, если вы хотите нарезать пиццу идеально ровными частями, обратите внимание на специальную доску для разрезания пиццы. Ну и конечно, не забывайте про ножи для пиццы.


5. Поднос для пиццы

Если вы ищите что-то максимально практичное, то как насчет подносов для пиццы? Они сделаны из легкого, но износостойкого алюминия. Стенки подноса не позволят официанту уронить пиццу. Есть поднос с бугорками, который предотвратит эффект намокания теста.


6. Подача на лопате

Да, вы все правильно прочитали:) Первыми такую подачу придумали в ресторане в Китае. Тренд распространился по всему миру, и теперь такую необычную сервировку можно встретить в США, Бразилии, Европе. И после нашей статьи, видимо, и в России:) Ну, в этом есть своя эстетика - некоторым концепциям такая подача будет только в плюс. К тому же это отличный способ сэкономить (как время, так и деньги): вы готовите на лопате и подаете на ней же. Конечно, в таком случае нужно выбирать лопаты с короткими ручками.

7. Бумага для сервировки

Застелите поднос или доску бумагой для сервировки и жизнь станет проще - в плане мытья уж точно. Такую бумагу можно заказать с вашим логотипом, а можно купить готовую. У нас, например, есть "газетная" бумага для сервировки, безопасная для применения с пищевыми продуктами.

И, конечно, неотъемлемый элемент сервировки - скатерть или салфетки. Выбирайте их, исходя из цветовой гаммы вашего ресторана. А если у вас красивые текстурные столы, то можно и не застилать их вовсе.

Надеемся, что эта статья была полезной! Если у вас тоже есть интересные идеи по сервировке пиццы, то обязательно пишите их в комментариях:)

Фуд Академия