Оборудование кафе на АЗС: выгодное дополнение для бизнеса

Кафе на АЗС это очень выгодный вариант бизнеса, который позволяет компенсировать снижение маржинальности топлива. Поговорим сегодня о том, какое оборудование вам может понадобиться, чтобы обеспечить клиентов заправки аппетитными сендвичами или выпечкой.


Продукты АЗС делятся на 2 категории - топливные (fuel) и нетопливные (non-fuel). Если в России продажа нетопливных товаров на АЗС только развивается, то в Европе доля выручки нетопливных товаров составляет 60%! А компания Shell в своих планах продаж ставит минимум 50% на продажи нетопливных товаров. 

1. Кофе

Это один из самых высокомаржинальных товаров в мире. В Европе и США кофейная культура развита настолько, что люди ни дня не обходятся без стаканчика ароматного любимого напитка. У нас кофейный бизнес довольно активно наращивает обороты. Согласно статистике, средний уровень продаж кофе на АЗС в РФ – 40 чашек в сутки. Этот показатель можно довести до 100 с помощью маркетинговых акций и выгодных предложений. А самые "проходные" АЗС могут продавать вплоть до 800 чашек в сутки!

Продавая кофе в таких масштабах, нужно позаботиться о хорошей кофемашине. Есть в модных кафе кофе готовит бариста, то на АЗС это будет делать линейный сотрудник без особых навыков в приготовлении кофе. Отсюда вывод - выбирайте суперавтоматы. Одним нажатием кнопки ваш сотрудник сможет запускать процесс приготовления латте, капучино, флет-уайт и других напитков, параллельно разогревая выпечку или принимая оплату. Суперавтоматы дороже ручных рожковых кофемашин, но благодаря их производительности, они окупаются быстро.

Что касается самого кофе, то обычно те, кто заказывают кофе на АЗС не ожидают от него какого-то невероятного вкуса, не разбираются в странах происхождения, блендах и нотах, поэтому покупать дорогой кофе нерационально - лучше предложите клиентам привлекательную цену. Исследования показывают, что 95% клиентов обращают внимание только на вкус и запах кофе. Важно! При выборе зерен проводите дегустрации, используя свое оборудование, которое будет использоваться на АЗС, только так можно понять, каким будет конечный продукт.

 Совет Фуд Академии 

Обратите внимание на кофемашины Franke и WMF - крупные сети по всему миру выбирают именно их за практичность, высокую производительность и простоту обслуживания. При желании могут быть установлены различные опции от холодильника для молока (это точно маст-хев!) до жетоноприемника. Также совсем недавно в России появился новый бренд кофемашин - Spengler, выглядят они просто потрясающе и имеют большой сенсорный экран, что делает их отличным вариантом для кофе-пойнтов с самообслуживанием. 

2. Выпечка

В условиях ограниченного пространства, АЗС не стремятся проектировать отдельную кухню для готовки (к тому же это неудобно, потому что клиент хочет получить свой перекус здесь и сейчас), поэтому используется замороженная или привозная с кухни-фабрики выпечка или полуфабрикаты. К ним относятся различные слойки, круассаны, улитки с начинкой, галстуки, пирожки. Для их хранения понадобится холодильная (но возможна и тепловая) витрина, холодильник и морозильный ларь. 

Совет Фуд Академии

Как показывает практика, нет ничего лучше печи Merrychef для разогрева или доведения до готовности выпечки и сендвичей, особенно компактная модель e2s. Она имеет три режима: конвекцию, микроволны и их комбинацию. Комбинированный режим ускоряет приготовление до 24 раз! Печь создает хрустящую золотистую корочку, не пересушивая тесто  внутри и разогревая начинку. Подходит для горячих бутербродов, выпечки и даже пиццы. Предустановленные и настраиваемые программы позволяют добиться постоянства качества. Вы сможете отдать горячий круассан клиенту всего за 40 секунд, а пиццету или брускетту - за 1,5 минуты. Разве не здорово?

 Статья о Merrychef e2s

3. Другие дополнения 

Если вы хотите выйти за рамки кофе  и выпечки, мы советуем установить на АЗС комбомашину для мягкого мороженого и молочных коктейлей или соковыжималку. В теплое время года данное оборудование обеспечит вам дополнительные продажи. Аппарат для хот-догов - тоже неплохой вариант для кафе. 

Еще одной интересной идеей из non-fuel товаров на АЗС являются конфеты/орехи/мармелад, которые продаются на развес при помощи гравитационного диспенсера. Такие АЗС можно встретить в Европе и США.

 Статья о диспенсерах сыпучих продуктов

Разработка проекта

Подготовка и согласование плана АЗС занимает в среднем 2-3 месяца, для сетевых типовых заведений - 2 месяца. После того, как проект готов, на закупку оборудования требуется 2-3 месяца, сроки зависят от дополнительных опций и особых пожеланий клиента. Воплощение проекта в реальность займет еще 3-4 месяца. Так, требуется от полугода до 9 месяцев на сдачу объекта, но сроки во многом будут зависеть от подрядчиков.

Мы оснастили уже десятки АЗС в Москве и области и поможем вам спроектировать удобную гастрономическую зону для автозаправки. Обращайтесь к нашим менеджерам, чтобы оставить заявку на проектирование и подбор оборудования, и наши специалисты помогут вам с открытием кафе на АЗС!

Надеемся, эта статья была полезной!

Фуд Академия