Запрет на стейки с кровью и тартары?

Сообщество рестораторов гудит последней новостью о том, что теперь нельзя подавать стейки с кровью, тартары из мяса и рыбы, суши и другие вкуснейшие блюда. Как быть?


Дело в том, что нормы термической обработки продуктов прописаны в действующем СанПин (СанПин 2.3.6.1079-01), в соответствии с которым горячие блюда (супы, соусы, напитки) при раздаче должны иметь температуру не ниже 75 градусов, вторые блюда и гарниры – не ниже 65 градусов, холодные супы, напитки – не выше 14 градусов.

Но стейки Rare готовятся при температуре до 55°C, а стейки Medium - при 60-65°C, поэтому за приготовление таких блюд ресторану грозит наказание от штрафа в 5 тысяч рублей до административного приостановления деятельности предприятия на срок до 90 суток.

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров пояснил: «На практике за стейки "с кровью" еще никого не штрафовали, но это не означает, что у Роспотребнадзора нет такой возможности. Больше года назад ведомство получило право осуществлять так называемые контрольные закупки – вот при такой-то закупке и можно измерить температуру стейка и при желании выставить немалый штраф. То, что норма "спящая", не снимает ее опасности». Что же делать?

Не спешите огорчаться. Сначала пошли слухи, что можно готовить стейки с кровью, но если только по индивидуальному заказу (в меню не должно быть таких позиций), но а теперь Роспотребнадзор опубликовал письмо с опровержением запрета на стейки с кровью. 

Уточняется, что рестораны, в том числе сетевые, могут готовить тартары из сырого мяса и рыбы, суши, строганину, стейки разной степени прожарки за исключением отдельных видов эпидемиологически значимых блюд. Административное наказание за производство стейков не применяется. При этом рестораны, уточняет Роспотребнадзор, обязаны закупать продукты, у которых есть сертификаты о качестве и безопасности, а также проводить производственную проверку сырья и готовых блюд.

В письме также указано, что Роспотребнадзор совместно с бизнес-сообществом разрабатывает ряд новых санитарных правил, устанавливающих требования к предприятиям общественного питания. В общем, вы можете и дальше готовить тартары, стейки с кровью и другие вкусняхи со спокойной душой, главное - выбирать надежных поставщиков продуктов.

Всего вам вкусного! Задавайте свои вопросы в комментариях. 

Фуд Акадамия