Как выбрать мармит для ресторана или кафе?

Чтобы еда оставалась вкусной, она должна быть горячей. Вы наверняка замечали, что подогретое блюдо - уже "не то". Но что делать, если нужно заготовить много еды под раздачу и сохранить ее теплой? Ответ один - мармит. Как выбрать подходящий мармит среди стольких вариантов? Фуд Академия спешит на помощь!



Мармит (от французского слова "marmite" — кастрюля, котелок) - это емкость, сохраняющая температуру и позволяющая хранить готовые блюда. Первые мармиты появились еще в 18 веке и представляли собой большую металлическую чашу с крышкой, где тепло удерживалось только благодаря материалу.

Сейчас же мармиты не только сохраняют тепло горячего блюда (хотя мармиты, работающие по типу термоса, еще существуют, они не очень популярны), а сами подогревают его. Как правило, мармиты нагреваются до 40-80С, этой температуры достаточно для сохранения вкуса блюда и его полезных веществ.


Но давайте по порядку.

Рассмотрим виды мармитов:

1) Встраиваемые. Если вы собираетесь использовать мармит в статике и вам не требуется его перемещать, то это отличное решение. Такие мармиты являются неотъемлемой частью линии раздачи, например, в столовых или отелях. Как правило, встраиваемые мармиты имеют слив для удобства мойки. Встраиваемые мармиты могут быть разного размера и формы: круглые или прямоугольные (GN 1/1).


2) Настольные. Их можно переносить, но большинство из них подключаются к сети. В прочем, сейчас стали появляться так называемые чафинг-диш, которые могут использоваться для подачи блюд непосредственно в ресторанных залах, для доставки в гостиничные номера или организации выездного пикника (фуршета). В них подогрев идет за счет горелки. Настольные мармиты обычно имеют меньший объем. Отличным настольным вариантом будет этот мармит.


3) Мармиты-шкафы и витрины. Все чаще можно встретить в столовых и кафе мармиты-витрины, которые делают 2 дела сразу: хранят еду в подогретом состоянии и демонстрируют ее клиентам. В таких витринах обычно используется инфракрасное излучение для подогрева. Вместимость таких витрин высокая, но и места они занимают много. Кстати, среди них есть также настольные модели, например, вот. Шкафы ищите в отельной категории: там найдутся даже огромные шкафы на 17 GN1/1, которые подойдут, если у вас большая проходимость.



4) Другие виды.
Существуют также специфические мармиты, которые подходят для определенных типов предприятий питания. Например, мармиты для картофеля фри. Их еще называют фасовочными станциями. Они отличаются тем, что на дне мармитов есть отверстия, в которые уходят излишки фритюрного масла. Они также обычно имеют разделения и подставки для пакетиков, а также крючки для хранения совка.
Другой пример - мармит-станции для карвинга. На них можно производить фигурную резку по продукту в присутствии гостей, и при этом продукты будут сохранятся свежими. Впрочем, можно просто использовать такой мармит для нарезки продуктов при посетителях. Это удобно для отелей - можно нарезать какие-то продукты по просьбе клиентов в нужном количестве.




Сейчас также появляются открытые мармиты или мармиты-подставки, на которые можно ставить как гастроемкости с готовым блюдом, так и тарелки перед сервировкой. Они занимают мало места, поэтому очень удобны.


Идем дальше.

По типу нагрева мармиты бывают:

1) электрические, они подключаются к сети, самый распространенный тип мармита.
2) с инфракрасным излучением;
3) с этаноловым гелем (те самые мобильные мармиты, которые мы упоминали).


У нас вы сможете найти электрические мармиты и мармиты с инфракрасным излучением. Среди мармитов с ИКИ в основном встречаются мармиты-витрины (бывают с увлажнением и без):


Управление

Как правило, все современные мармиты имеют кнопку включения и выключения и регулировку температуры.
Обычно температурный диапазон составляет от 27 до 95С, но бывают и модели до 100С (для хранения супов). В некоторых мармитах также есть режим экономии энергии, чтобы вы могли экономить в непиковые часы. В принципе, в управлении мармитом нет ничего сложного, но если у вас возникли сложности, можете обратиться к нашим специалистам.

Популярные бренды

У нас вы найдете мармиты для первых и вторых блюд от ведущих брендов.
Широкий ассортимент бренда Hatco позволяет подобрать мармит на любой вкус. (У нас на сайте представлены не все модели. Все модели вы можете посмотреть на сайте компании и отправить нам заявку на просчет цены). Также в Фуд Академии вы найдете тепловые витрины и шкафы Fabristeel, ну и никак не обойтись без нашего отечественного производителя Камик.

Надеемся, что эта статья поможет вам сделать правильный выбор! Ну а если вы все же сомневаетесь или не можете определиться между двумя моделями, то наши менеджеры всегда придут вам на помощь.

Желаем удачи!
Ваша Фуд Академия