Работа с соусом: бутылочки, пистолеты и другие девайсы

Наливать соус из половника - прошлый век. Сейчас есть столько приспособлений, чтобы ускорить процесс приготовления блюда. Одни из них подают соус потоком, другие могут отмерять определенное количество. Расскажем, какие существуют диспенсеры соуса.

1. Бутылочки FIFO Bottle

First In - First Out или "Первым пришел, Первым ушел" - такой принцип использует бренд. Вы наливаете соус через отверстие сверху, а он подается через клапан снизу. Так, первая попавшая в бутылочку порция соуса, станет первой к выдаче.

Бутылочки не отмеряют соус, дозу регулирует повар сам. Они легко сжимаемые, поэтому даже хрупкая женщина сможет работать с FIFO Bottle, если подобрать не самый большой диаметр бутылки.

Широкий выбор насадок делают их очень универсальными - от жидкого меда до густых соусов с орехами или зеленью, под каждый соус найдется своя насадка. Есть даже с узким носиком, которой можно рисовать узоры на тарелки, а есть для вязких соусов, которая "отрезает соус", чтобы он не запачкал бутылку. Есть насадка-кисточка, которая подойдет, чтобы смазывать мясо соусом BBQ.

Клапаны в насадках являются сменными и при износе вы легко замените их, они всегда есть в наличии.

2. Диспенсер соуса Portion Pal

Этот товарищ уже умеет отмерять определенную порцию. В комплекте к диспенсеру идут 5 колец, переставляя которые, вы можете регулировать дозу: 7.5 мл, 10 мл, 15 мл, 22,5 мл, 30 мл. 

Комплектация также включает 2 бутылочки для соуса (они также продаются отдельно) и насадку со стандартными средними клапанами. К Portion Pal тоже можно подобрать разные насадки и клапаны, которые продаются отдельно. Бутылочки в Portion Pal тоже сделаны по принципу FIFO.

3. Пистолет для соуса Sauce Gun

Пистолет тоже отмеряет определенную порцию соуса. Но в отличие от Portion Pal, в нем нельзя регулировать объем (1 пистолет - 1 объем). Sauce Gun отмеряет порцию 10, 15, 20 или 30 мл. Пистолеты имеют цветовое кодирование на поршне, так что вы не запутаетесь, если у вас несколько пистолетов. Сделан из нержавеющей стали, поэтому прочнее бутылочек или Portion Pal.

Как правило, он используется для жидких однородных соусов (майонез, кетчуп, сырный, барбекю, карамель и др.) без частичек.

4. Диспенсер соуса для пиццы

Это оочень специфичный диспенсер, который будет интересен только пиццериям и пицца-фабрикам с большими объемами производства. Wunder-Bar распределяет соус по спирали, покрывая каждый сантиметр пиццы равномерно. Соус подается из бака на 19 л. 5 режимов для пиццы разного диаметра - от 15,2 см до 45,7 см и 5 режимов для разного типа теста. Принцип действия: пицца кладется на вращающийся диск, а клапан подает соус, сдвигаясь с каждым кругом ближе к центру пиццы.


Надеемся, что наша статься была полезной!
Задавайте вопросы в комментариях
Ваша Фуд Академия:)