Тепловой шкаф Henny Penny HHC-136

Гамбургеры являются самым востребованным и популярным продуктом фаст фуда не только в России, но и в мире. Главные преимущества бургеров в том, что их быстро готовить и что их удобно есть не только за столиком в кафе, но и взять с собой и съесть их на ходу. Гамбургер представляет собой разрезанную вдоль булочку, между которой находится котлета, листья салата, ломтики томата, лук и множество разнообразных приправ (майонез, кетчуп и т.д.).

Ни один фуд корт не обходится без гамбургерного концепта: будь то Макдональдс, Бургер Кинг или ресторан на их подобие. Гамбургер воспринимается посетителями как сытное и безопасное для здоровья блюдо. Именно поэтому довольно часто у предприятий быстрого питания имеющих в своем меню этот вид сэндвичей образуется очередь.

Задача любого владельца ресторана – увеличить прибыль за счет продажи большего количества продуктов, а соответственно ускорить обслуживание клиента.

Давайте попробуем разобраться в технологии приготовления гамбургеров и выяснить, как ее можно усовершенствовать.

За аксиому возьмем то, что самый вкусный гамбургер – только что приготовленный. Если готовый бутерброд долгое время лежит на витрине он может заветреться, а булочка пропитается влагой из начинки. Поэтому большинство предприятий старается готовить под заказ.

Итак, при заказе бургера на кухне начинается работа по его приготовлению:

  • замороженная котлета закладывается в гриль. Минимальное время приготовления на самых современных контактных грилях – 2 мин., используя менее профессиональное оборудование, срок доведения котлеты до готовности может доходить до 10-15 мин.
  • в тостер закладывается разрезанная булочка, для того чтобы карамелизовать поверхность среза. Делается это для того, чтобы кетчуп и майонез не размягчали булочку и она оставалась теплой и хрустящей. Время прохождения булочки через тостер 10-60 секунд.
  • на преп-столе идет сбор гамбургера. Среднее время: 40-60 секунд

Самый простой анализ подсказывает, что надо ускорить жарку котлеты или вообще при заказе иметь уже готовую котлету. Но если мы приготовим котлету заранее, то основная задача сохранить ее в безопасном режиме: при температуре от 60 до 80°С и задать влажность, чтобы продукт не иссыхал.

Все эти функции есть у теплового шкафа HHC-136 американской компании Henny Penny.