Винный шкаф: как выбрать, виды, цены.

В России культура вина с каждым годом развивается, поэтому все больше рестораторов (да и просто ценителей вина) предпочитают хранить вина в специальных шкафах. Рассказываем, что нужно о них знать, чтобы выбрать оптимальную модель.


Винные шкафы созданы не только для эстетичного хранения вина, но и для поддержания правильного климатического режима. Они обеспечивают качественное старение и сохранность вкуса вина.
Управление температурой хранения и подачи вина - лучшее решение для вашего винного опыта. 

Температурный режим

Бывают модели 1, 2 и 3 температурными зонами.

Есть один нюанс. Считается, что красные и белые вина необходимо хранить при разной температуре. Но вообще, идеальная температура для хранения любого вина - +7...+12 градусов (в обычных холодильниках обычно поддерживается+2...+3 градуса, что слишком холодно для долгосрочного хранения вина).

А вот при подаче вина к столу, температура белого и красного может различаться. Белое вино обычно подается хорошо охлажденным (+8...+10C), а красное - теплее (+12...+20). И вот здесь вам пригодятся шкафы с 2 или 3 температурными зонами. Вы можете в одной зоне хранить вина при температуре +12С, и переставлять белые вина во вторую зону с температурой +9С перед сервировкой.

Многотемпературные шкафы представлены линейкой Vinidor,  а также моделями WTb 4212 и WTr 4211 линейки Vinothek:

Температура настраивается регулятором или сенсорным экраном. Качественные шкафы используют современные системы охлаждения, которые не допускают скачков температуры. Также, многие модели оснащены сигнализацией при долго открытой двери. 

Вместительность

Шкафы имеют разный объем. Также обычно производители указывают число бутылок 0.75 л, которые можно разместить в камере. В принципе, если вы всегда имеете определенный запас, то знаете, какой объем шкафа вам нужен. 

Цены на винные шкафы имеют широкий разброс - от 10-15 тысяч до сотен тысяч рублей. Разница обусловлена не только вместительностью, гл качеством материалов - шкафы с деревянными полками дороже, так как хорошо распределяют влагу внутри. Кроме того, современные модели оснащаются электронным управлением, сенсорными экранами, что также повышает цену оборудования.

Габариты и размещение

Если вы ищете винный шкаф для дома, то рассмотрите встраиваемые модели с небольшим объемом - их можно разместить под столешницей кухни. Они подойду и для небольших ресторанов и баров. Но если у вас впечатляющая коллекция вин, и пространство позволяет, то можно выбирать отдельно стоящие шкафы. В большой ресторан есть смысл покупать два шкафа - один разместите в зоне хранения (хотя, можно поставить его в зале), а второй - в баре под стойкой. Обратите внимание на климатический класс, если собираетесь поставить винный шкаф на кухне ресторана: он должен быть не ниже SN (лучше - ST).

Производители указывают вместительность шкафа в количестве бутылок , которые в нем можно разместить или в литрах. 

Изучите пространство

Вам нужно решить, где будет располагаться винный шкаф, учитывая его габариты. Встраиваемые винные шкафы могут быть удобны для баров, небольших ресторанов и частных домов. 
Некоторые рестораторы предпочитают размещать винные шкафы в зале ресторана - в таком случае он выступает в качестве витрины.

Дополнительные функции

Если ваша винная карта - ваша гордость, в которую вложены силы, время и деньги, то есть смысл приобретать шкаф с дополнительными опциями. Например, LED-освещение, электронные дисплеи и полки из благородных пород дерева могут сделать презентацию вин еще более впечатляющей.
Угольный фильтр предотвратит затхлость и образование плесени (в случае, когда шкаф открывается редко).
Сигнализацию о повышении температуры, замки для защиты от посторонних и плавно закрывающиеся двери позаботятся о сохранности вина. 

Шкафы Liebherr серии Vinothek имеют большое количество особых функций: угольный фильтр FreshAir, цифровой индикатор температуры Magic Eye, оптическая и акустическая сигнализация, функция "защита от детей", 2 режима подсветки (постоянный и с плавным затуханием), а влажность поддерживается при помощи лавового камня.