Оборудование для кейтеринга: как открыть кейтеринг?

Популярность кейтерингов набирает обороты! Хотите тоже начать бизнес в этом направлении? Что ж, рассказываем, что вам понадобится, чтобы открыть кейтеринг.

Итак, что такое кейтеринг? Кейтеринг - выездное обслуживание банкетов, фуршетов, мероприятий. На практике под кейтерингом подразумевается не только приготовление пищи и доставка, но и обслуживание, сервировка, оформление стола, разлив и подача напитков гостям и тому подобные услуги.

Кухня

В плане приготовления еды здесь нет каких-то особенностей, кухня должна быть оснащена так, будто вы планируете открыть ресторан. Учитывайте планируемую загрузку и выбирайте оборудование, исходя из этого (будете ли вы обслуживать свадьбы на 30 человек или банкеты на 150 человек?).

Вам определенно понадобится тепловое оборудование - плита (возможно, индукционная), гриль, может быть, многофункциональный пароконвектомат или фритюрница. Холодильное оборудование для хранения еды и морозильная камера или шкаф (для небольшого кейтеринга можно купить комбинировнный холодильно-морозильный шкаф).
Инвентарь также стандартный - ножи, разделочные доски, гастроемкости, лопатки, венчики, терки и другие мелочи, необходимые в работе. Не забывайте про расходные материалы - губки,моющие средства и маркировку (кстати, помните, что при транспортировке блюд, на них обязательно должна быть полная маркировка, включая адрес производства, состав, срок годности и.д. - это все есть в нашей статье про маркировку).

Перевозка посуды

Так как еда, приготовленная на кухне, должна быть доставлена куда-то, а не употреблена сразу после приготовления, то позаботьтесь об инвентаре для перевозки.

Для перевозки посуды существуют специальные тележки с отсеками. Размеры отсеков регулируются специальными вставками, поэтому тележку можно использовать для блюдец, тарелок, больших блюд и даже подносов. 

Бокалы перевозятся в специальных кассетах. Кассеты могут быть собраны в тележку, а могут быть перенесены вручную. Бокалы помещаются в отдельные отсеки в кассете и таким образом при перевозке они не соприкасаются друг с другом и не звенят. Кассеты имеют цветовое кодирование для того, чтобы вы могли определить, в какой кассете какой тип бокала находится, даже если кассеты стекированы. Также вы можете использовать цветные кассеты для кодировки степени хрупкости - например, для тонких хрустальных бокалов используйте красную маркировку, а для стаканов из небьющегося стекла - синюю. 

Кстати, кассеты AmerBox также подходят для мойки посуды в посудомоечных машинах и имеют размеры 500х500 мм.

Fancy male server pouring wine to male who sits across from female

Перевозка еды

Как кейтерингу перевезти готовую еду, чтобы она не остыла? Для этого используются специальные термобоксы или термоконтейнеры. Есть модели с верхней загрузкой, внешне похожие на ящик. Такие контейнеры, как правило, вмещают 1 GN 1/1. Бывают большие контейнеры с боковой дверцей, похожие на целую тумбочку, они вмещают несколько гастроемкостей и имеют несколько пар направляющих. Контейнеры с дверцей обычно оснащены колесиками для удобной транспортировки. В таких контейнерах еда может сохранять безопасную температуру раздачи (65 С) до 4-х часов.

Напитки перевозят в контейнерах для напитков. Они работаю как термос - горячее остается горячим, а холодное - холодным. Термоконтейнеры для напитков имеют место для указания, что внутри них, а также оснащаются краном для удобства раздачи.

Если выездное обслуживание планируется на природе, то вам также понадобится специальная складная мебель для кейтеринга.

Мармиты и чафинг-диши

Если вы все же боитесь, что еда будет холодной, а застолье будет длиться несколько часов, тогда вам помогут переносные мармиты. Выбирайте модульные модели, на которые можно ставить гастроемкости. Если с электричеством никак от слова "совсем", то тогда ваша палочка-выручалочка чафинг диши. Положите гастроемкость в чафинг и разместите под ним горелку, ваша еда будет горячей. 

Сервировка

Кейтеринг - это обычно миллион закусок и канапе. Это означает, что вам понадобятся большие блюда или доски для их сервировки. Мы обожаем эти подносы American Metalcraft с эффектом чеканки:

Кейтеринг обычно берет на себя всю часть по украшению стола. Вы можете заключить договор с флористической компанией, чтобы на столе были живые цветы. За дизайн стола отвечает также оригинальная посуда. Необычно будут смотреться мини-кастрюли и мини-сковородки American Metalcraft (у бренда даже есть мини-дуршлаги!) Сервировка часто является ключевым фактором, когда клиент выбирает кейтеринг. Все должно выглядеть идеально и инстаграмно!

Ваши официанты должны следить за столами, вовремя убирать посуду и наполнять бокалы.

В Фуд Академии вы найдете все необходимое для организации выездного обслуживания. Мы доставляем товары по всей России. Обращайтесь к нашим опытным экспертам для консультации или оформления заказа!



Надеемся, эта статья была полезной:) Задавайте свои вопросы в комментариях!

Фуд Академия