Печь Alto-Shaam Vector: подробный обзор

Печи Vector умеют делать практически все - запекать, варить, жарить. Однако технология приготовления в ней отличается от существующих - это и не пароконвектомат, и не конвекционная печь с импиджментом (как Merrychef). Рассказываем об особенностях печи Vector и ее функциях!

Технология Structured Air

Самая универсальная и вместительная печь VMC4H имеет 4 независимых камеры, каждая из которых оснащена технологией структурированного воздушного потока. Для каждой камеры можно отдельно настроить температуру, скорость конвекции и время приготовления. Потоки воздуха циркулируют следующим образом:

У каждой камеры своя закрытая система - свой воздушный поток, катализатор и вентилятор. Получается, что в одной печи у вас их как-бы 4 сразу. Благодаря этому запахи и вкусы не смешиваются. Хотите готовить рыбу вместе с круассанами? Без проблем! Кроме того, высокоскоростной поток воздуха движется сверху и снизу из отверстий в камере, чтобы еда пропекалась равномерно и ее не нужно было переворачивать. Такой направленный поток воздуха позволяет ускорить процесс приготовления и получать всегда блюда высокого качества. 

Технология воздушной завесы создана, чтобы предотвращать потерю тепла при открытии двери. Оператор может открыть дверь, когда ему нужно, не ожидая окончания цикла приготовления. В принципе, камеры небольшие и быстро прогреваются. Кроме того, что завеса защищает еду от остывания, она же защищает повара от горячего воздуха. 

Как тип приготовления, данная технология не имеет аналогов. Если сравнивать с конвекцией или традиционной печью, печью с направленным потоком или СВЧ, Vector является более универсальным оборудованием, позволяющим готовить разные блюда одновременно, без постоянной ротации.

Скорость приготовления

Печь Vector не такая быстрая, как печи типа Speed Oven (микроволновые конвекционные печи), но благодаря нескольким уровням, она сопоставима с ними. По скорости Вектор ближе к пароконвектомату, но немного обходит его. Так, например, стейк из лосося готовится 3-4 минуты, а в печи Merrychef - 40 секунд. 

Управление

Есть два типа управления в печах Vector - Simple и Deluxe. Оба типа управления имеют сенсорный экран с иконками, позволяют выгружать данные через USB,  в том числе рецепты (удобно для сетевых заведений). Также для Simple нет русского языка, но иконки интуитивно понятны. 
Deluxe позволяет работать с печью удаленно через приложение ChefLinc (русифицировано), имеет подключение по wi-fi.

Не требуется подключение к водопроводу/вытяжка

Печь создана для компактных кухонь, и позволяет экономить на оборудовании - она заменит большинство кухонного оборудования (гриль, пароконвектомат, пицца-печь), и позволит обойтись без водопровода или вытяжки, что очень удобно. Просто подключите Vector к электричеству - и можно работать! Быстро и просто.

Универсальность

Печь идеально заменяет гриль - просто используйте специальный аксессуар - решетку, которая оставит красивый рисунок. Посмотрите на эти стейки! Кстати есть кейс ресторана, который готовит замороженные стейки в Alto-Shaam, а затем помещает их в тепловой шкаф - это дает идеальное качество продукта и быструю отдачу.

Фритюрницу Vector тоже запросто заменит - чтобы приготовить картофель фри, его достаточно смазать маслом и отправить в печь. Экономия на фритюрном масле просто колоссальная.

В печи возможно делать супы и даже йогурт! Единственное, мы рекомендуем не использовать печь для больших кусков мяса - для них лучше использовать печь низкотемпературного приготовления (лучше даже с копчением). Но если вы все же захотите приготовить большой кусок, то можно вытащить один уровень и увеличить высоту камеры.

Таким, образом:

В печи Vector от 2 до 4 независимых камер, позволяющих готовить разные типы продуктов сразу без смешивания вкусов и запахов

 Она универсальна и позволяет готовить все от супов и выпечки до стейков и картофеля фри

 Высокая скорость приготовления - быстрее, чем в пароконвектомате, но медленнее, чем в скоростных печах

 Можно готовить как замороженную выпечку, так и сырую (в отличие от скоростных печей)
 Компактные размеры
 Не требует вытяжки и подвода воды - идеальный вариант для фудкорта, аэропорта, закусочных

Если использовать пару оборудования Vector + пароконвектомат, то вы закроете 95% потребностей кухни ресторана fast casual.

Что касается недостатков:

 Ручная мойка. Исходя из того, что печь не требует подвода воды, возникает и данный минус. Необходимо 2-3 часа для остывания печи, чтобы приступить к мойке деталей. 
 Высокая цена, но для нее есть обоснования. Продукты Alto-Shaam уникальны, в них есть запатентованные технологии, к тому же компания работает с 1950-х и имеет большой опыт в разработке оборудования и специалистов высокого уровня. Оборудование производится в США, поэтому к цене бренда прибавляются высокие затраты на логистику.
 Нельзя выдвинуть решетку для загрузки или выгрузки продуктов.
 Не русифицирована панель Simple, которая ставится по умолчанию 

Все печи поставляются по предоплате под заказ, привозятся со склада в Европе (поэтому едут меньше, чем стандартные 3 месяца из США). Обращайтесь к специалистам Фуд Академии за консультацией и подбором печи. 

Задавайте вопросы в комментариях! 

Надеемся, эта статья была полезной!

Ваша Фуд Академия:)