Как выбрать холодильник для ресторана?

Холодильник - очень простое базовое оборудование, которые многие рестораторы недооценивают. Разбираемся, как выбрать идеальную модель для вашего предприятия питания!


Ну да, холодильник просто стоит и хранит продукты, что там выбирать? Можно купить самый простой." - часто думают наши клиенты. Но везде есть свои нюансы.

1. Объем

Объем холодильника бывает общим и полезным. В Европе производители обязаны указывать оба, а в России только общий, что дает нашим и китайским производителям немного хитрить. Вентилятор может "съесть" очень много полезного объема. В итоге вы покупаете холодильник на 700 литров, а получаете 516 литров. Обидно.

Рассчитать полезный объем можно самим, если найти спецификации и схемы оборудования, но редко встретишь таких внимательных к деталям шефов или рестораторов. 

Если вы покупаете холодильник Liebherr, то сразу будете знать и общий, и полезный объем: все четко и ясно.



При выборе лучше покупать холодильник "с запасом", чтобы места было достаточно и можно было соблюдать правила товарного соседства.

2. Энергопотребление

Вы думаете, что покупка дешевого холодильника - это экономия, но что в перспективе? Дешевые модели обычно потребляют больше электричества, поэтому вы только потратите больше. Эксперты Liebherr сравнили свой холодильник с аналогом конкурента. В итоге при средней цене 7 руб./КВт вы переплатите около 100 000 рублей за 10 лет эксплуатации, так как дешевые модели потребляют в 4 раза больше КВт. Кстати, можете прислать нам модель интересующего вас холодильника, а мы сравним с Liebherr и вместе оценим целесообразность покупки. Цифры не врут!


Еще совет от Фуд Академии - обращайте внимание на эмблему Energy Star, она означает не только высокую энергоэффективность, но и безопасность для окружающей среды.

3. Климатический класс

Наши бытовые холодильники стоят при температуре 19-22 градуса, но на кухне ресторана все гораздо жестче! Печи, пароконвектоматы, горячая посуда - температура может доходить до 35-40С. Поэтому климатический класс холодильника для ресторана должен быть не ниже ST (+18...+38). 

Итак, эти 3 характеристики - ваш ключ при выборе холодильного оборудования. Но есть еще пара моментов.

4. Тип охлаждения

Бывает динамическое и статическое охлаждение. Для профессиональной кухни лучше выбирать первый вариант, так как вентилятор в камере позволяет равномерно распределить холодный воздух внутри. С ней температура на разных уровнях сбалансирована. 

5. Материалы и оснащение

Модели со вставками пластика дешевле, но стальные холодильники (линейка Liebherr Profi Line) более надежны и долговечны. Учитывайте толщину изоляции, максимальную нагрузку на решетки, количество полок. И, конечно, дизайн - опять же, выбирайте холодильник, который проще мыть.

Какие еще факторы нужно учесть?

  • Например, гарантийный срок и стоимость сервисного обслуживания (ведь э ксплуатация холодильника заключается не только в потреблении энергии).
  • Если вы не хотите приобретать морозильный шкаф, то рассмотрите комбинированные шкафы с морозильной камерой. 
  • Также холодильники необходимо регулярно мыть. Серия профессиональных шкафов Liebherr оснащена сливом для удобного ухода.
  • Гастронормированность - бывают холодильники под нормы GN или EN.
  • Размер корпуса. Если пространства в кухне мало, то проектировать нужно с умом (да и если много, впрочем). Сотрудником должно быть удобно перемещаться, даже когда дверь холодильника открыта.
  • Кстати, если вы уже работаете и просто ищите замену нынешнему оборудованию, то не лишним будет посоветоваться с подчиненными - может, в старой модели что-то было не так.

Надеемся, наша статья была полезной! Если у вас остались вопросы, или нужна помощь с выбором, обращайтесь к нашим экспертам по телефону, через чат или по почте.