Печь конвейерная электрическая Lincoln Impinger Countertop II 1305

Печь конвейерная электрическая настольная 4-проводная Lincoln Impinger Countertop II 1305

Эта удобная по своей конструкции печь известного производителя Lincoln Foodservice Products Inc. (США) предназначена для настольной установки. Компактные размеры печи облегчают ее транспортировку и монтаж. 

Основные характеристики модели

Данная печь относится к агрегатам конвейерного типа. Основной материал – нержавеющая сталь высокого качества, обеспечивающая надежную и долговечную работу печи. Механизм регулирования температуры позволяет устанавливать температурные параметры в пределах от 90 до 285 градусов. При необходимости, две или три печи могут быть установлены одна на другую. Ячеистая сетка конвейерной ленты выполнена из качественной стали. 

  • Габаритные размеры: 1397х797х457 мм
  • Напряжение питания: 380/50/3В
  • Вес без упаковки: 97,5 кг
  • Объем: 0,52 куб.м.
  • Потребляемая мощность – 6 кВт
  • Ширина конвейера: 406 мм.

Принцип действия

В работе данной модели применяется метод «воздушного удара», который является принципиально новым для подобного рода изделий. Благодаря ему качество готовых блюд существенно повышается, и при этом появляется возможность уменьшить время их приготовления. Прогревание продукта достигается благодаря тому, что на него направляется сильная струя горячего воздуха через фокусированные отверстия воздуходувок. Подобные воздуходувки являются патентованной разработкой специалистов компании. В результате, повышается скорость теплообмена, и время приготовления пищи уменьшается в несколько раз. При этом, печь отличается экономичностью, так как поток горячего воздуха после обработки им продуктов возвращается к источнику тепла. Технология Air Impingement дает возможность готовить, в том числе, и нежные пищевые продукты. В процессе прохождения по конвейеру они мягко обжариваются до появления хрустящей румяной корочки, и при этом исключается риск их пережаривания, так как нагревание ведется с помощью струи горячего воздуха.

Применение печи

Эта модель, в работе которой используется воздушная прошивка, может быть использована для выпечки изделий из слоеного и дрожжевого теста. Она является идеальным выбором в том случае, если приобретается оборудование для приготовления пиццы, бурритос, лепешек, питы, гамбургеров. С ее помощью можно готовить также различные вторые блюда из мяса, рыбы, птицы, морепродуктов, колбасных изделий. 

Преимущества модели

Основное преимущество, которое получает потребитель при использовании моделей печей LINCOLN, заключается в том, что в них можно готовить несколько блюд одновременно. При этом, запахи различных блюд не смешиваются друг с другом. По сравнению с обычными моделями печей, время приготовления блюд уменьшается в 2-4 раза.

Возможность непрерывного приготовления пищи

В камере печи продукты перемещаются по конвейеру, скорость которого легко регулируется. Благодаря этому может быть организовано непрерывное приготовление пищи. Движение конвейерной ленты предусматривается в двух направлениях. Долговечную работу печи обеспечивает изготовление конвейерной ленты и корпуса из нержавеющей стали.

Дополнительные характеристики

Эта модель является самой маленькой из печей подобной конструкции. Возможно стакирование до 3 штук максимум. Производительность модели составляет 18/24 шт. в час. При работе печи уровень шума составляет не более 70 дБ, что обеспечивает дополнительное удобство ее эксплуатации. В комплект поставки входят стопперы и конвейер длиной 1280 мм.