Уход за алюминиевыми формами, сетками и другой посудой

Используете алюминиевую посуду? А правильно ли вы за ней ухаживаете? А может, вы оказались здесь, потому что не можете отмыть нагар от алюминиевой формы? Скорее читайте нашу статью!


Алюминий - отличный проводник тепла. Это недорогой металл, посуду из которого выбирают повара и пиццайоло за ее долгосрочность (при правильном уходе) и практичность. В такой посуде нет тефлонового слоя, который легко повреждается, но зато при прокаливании можно самим создать антипригарный слой, и еда не будет прилипать.

Анодирование алюминия — это нанесение оксидной пленки на поверхность металлов и сплавов в растворе электролита. В результате имеющаяся уже на поверхности алюминия естественная оксидная пленка искусственно утолщается от 0,2 до 20 микрон. Она препятствует дальнейшему окислению. Анодирование повышает твердость изделия и защищает поверхность от коррозии. Анодированный алюминий имеет более темный цвет. Однако внутри алюминий остается мягким, и со временем посуда может стать не такой твердой, как при покупке, особенно когда вы используете полирующие губки с абразивами. 

Учтите, анодирование придает легкий антипригарный эффект, но такие формы тоже требуют прокаливания.

У нас представлены анодированные формы (серия HC).

1. Прокаливание

Если вы держите в руках новую сверкающую форму или сетку из алюминия, не спешите приступать к готовке. Ее надо прокалить, чтобы создать защитную пленку - так еда не будет прилипать.
Чем алюминиевая посуд старше, тем легче с ней работать. Это может вас удивить, но к почерневшей от использования сетке совсем не прилипает пицца. Так как закалить новую алюминиевую посуду?

Сначала помойте посуду. Лучше без губок. Насухо вытрите. Далее действуем так: если у вас форма для запекания (для печи/духовки), то используйте метод 1. Если у вас сковородка, казан или другая посуда для плиты, используйте метод 2.

1. Смажьте форму растительным маслом, не забывая про стенки. Поставьте в разогретую печь на привычную температуру (обычно 200-250С). От масла может идти пар, выдерживайте форму 15-20 минут (лучше не передерживать). После остывания, удалите излишки масла салфеткой. Мыть моющим средством не нужно.

2. Насыпьте соли, чтобы она покрывала всю поверхность. Прокалите сковородку/казан на плите до высокой температуры. После остывания, высыпьте соль и смажьте сковороду маслом. Прогрейте ее на большом огне. Излишки масла уберите салфеткой после высыхания.

2. Мытье

Один пиццацоло с 7-летним опытом как-то поделился советом - избегать мыть сетки моющими средствами и щетками. Вместо этого, он показал, как прокаливать сетки в печи на высоких температурах, чтобы избавится от кусочков теста и начинки, если они прилипли намертво. 


Сетки в запущенных случаях можно подержать в печи, а потом пройтись по нагару докером или скалкой с нажимом, либо скребком - это позволит раскрошить загрязнения. После этого помойте и прокалите. 

Если без мытья никак, то используйте мягкие моющие средства (в идеале подходящие для алюминия), и неагрессивную губку. После мытья прокалите вашу посуду. 

Мытье в посудомоечной машине исключено, моем только вручную.

3. Хранение

Алюминий - мягкий металл, который может погнуться при падении. Храните формы в стэках, а сетки на стойках - так безопасно и надежно. 

Старайтесь не оставлять еду в алюминиевой посуде надолго - перекладывайте ее, как только она готова. Кислоты разрушают алюминий, поэтому в такой посуде лучше не  готовить борщ, рассольник, рыбу в маринаде.

Надеемся, эта статья была полезной и ваша посуда из алюминия прослужит очень долго!

Если остались вопросы, не стесняйтесь оставлять их в комментариях.

Фуд Академия:)